Новые автобусы МАЗ скоро появятся на улицах Минска

Категория Новости 10 июня, 2010

Минский автомобильный завод в первом полугодии поставит для КУП «Минсктранс» 50 автобусов МАЗ 203. Новые автобусы будут обслуживать городские маршруты в белорусской столице, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии. МАЗ 203 полностью отвечает европейским требованиям для перевозки пассажиров. От городского автобуса предыдущего поколения МАЗ 103 его отличает новый дизайн, новый технический и технологический уровень.

Автобус полностью низкопольный — высота пола по всей поверхности 340 мм от полотна дороги.

Машина оснащена двигателем Mercedes, который соответствует нормам Евро-3, автоматической коробкой передач. Обновлено рабочее место водителя. Удобнее для пассажиров стал вход через переднюю дверь. Теперь она такая же широкая, как и все остальные. Около средней двери в салоне вместительная накопительная площадка. Обновлен интерьер пассажирского салона. Поручни стали более удобной формы.

Кроме того, МАЗ 203 оборудован системой «книлинг», с помощью которой автобус наклоняется, а на бордюр откидывается трап для заезда инвалидной коляски. В салоне есть спинка, на которую инвалид-колясочник опирается и пристегивается специальным ремнем, а также четыре приоритетных места для людей с ограниченной двигательной способностью.

По информации КУП «Минсктранс», всего в текущем году планируется приобрести 90 новых автобусов, 290 троллейбусов и 35 трамваев. Также предприятие закупит 29 вагонов метро. Они предназначены для сокращения интервалов движения поездов с 2,5 минут до 2 минут на второй линии Минского метрополитена. Всего на обновление коммунального пассажирского транспорта столицы предполагается направить порядка Br160 млрд.