История советского автобуса

Категория История 17 июня, 2010

На территории СССР производство автобусов осуществлялось сорока тремя предприятиями, причём не только специализированными, но и такими, которые выпускали всего лишь несколько партий автобусов. Прародителем советских автобусов можно по праву назвать модель АМО-Ф15, которая выпускалась на заводе «Автомобильного Московского общества» в период с 1926 по 1931 год. По своим размерам этот автобус во многом напоминал современное маршрутное такси и мог вместить не более четырнадцати пассажиров.

А с 1934 года на улицах городов СССР появились созданные на базе грузовиков ЗИС-5 автобусы, носившие название ЗИС-8. Именно им было суждено стать первыми массовыми автобусами, производимыми на территории Советского Союза. Благодаря значительно увеличенному салону, в таком автобусе могли комфортно разместиться двадцать пассажиров на местах для сидения, а также 8-10 стоячих пассажиров.

К концу 30-х годов двадцатого столетия автобусы ЗИС-8 стали основой московского автобусного парка. К тому же, эти автобусы выпускались на экспорт.