Минский завод автомобилей

Категория Общая информация 23 февраля, 2010

Минский автомобильный завод является одним из самых крупных и старинных автомобильных заводов на территории СНГ. Основная часть продукции завода приходится на тяжелые грузовики, но также производится и другая техника: спецтехника, прицепы, автобусы. С самых первых партизанских рот, которые пришли шестнадцатого июля тысяча девятьсот сорок четвертого года на восстановление мастерских для ремонта машин, с постановления Государственного комитета обороны от девятого августа тысяча девятьсот сорок четвертого года об организации автосборочного завода в Минске ведет свою летопись Минский автомобильный завод.

Сооружению будущего первенца белорусского автомобилестроения страна отдавала все, что могла. И уже в октябре тысяча девятьсот сорок седьмого года на заводе были собраны самые первые пять МАЗов.

Самые первые автобусы МАЗ-205, которые вышли из ворот завода в самом конце тысяча девятьсот сорок седьмого года, только лишь возвестили о рождении белорусского автомобилестроения. Чтобы Минские автомобили, быстрее заработали на строительстве страны, завод предстояло строить такими темпами, которые диктовало время. Уже в самом конце тысяча девятьсот сорок восьмого года было завершено строительство первой, а в тысяча девятьсот пятидесятом году и второй очереди. В итоге в том же самом тысяча девятьсот сорок восьмом году стало возможным организовать серийный выпуск машин, а с завершением строительства выйти на прокатные мощности и даже превзойти их.

В тысяча девятьсот пятьдесят первом году завод произвел двадцать пять тысяч машин против пятнадцати тысяч плановых. При всем том, увеличивался не только лишь выпуск машин.